クイック回答
Appleは2026年11月6日(金)、OLED搭載iPad mini、M6 iMac、14インチM6 MacBook Pro、そして14インチと16インチのOLEDタッチスクリーン搭載MacBook Proの計5モデルを発売します。
価格はiPad miniが699ドルから、iMacが1,499ドルから、M6搭載ノートが1,999ドルから。タッチ対応Macの2モデルは、それぞれ2,899ドルと3,399ドルからです。
予約注文はすでに受付中です。販売開始は11月6日ですが、配送予定日はモデル、構成、地域によって異なります。以下のカードに主なスペックを整理し、詳しく検討したいポイントには既存の購入ガイドへのリンクを添えました。
11月6日に発売されるのは?
今回の発売では、小型OLEDタブレット、一体型デスクトップ、そして2つのディスプレイ系統から選ぶMacBook Proという、3つの購入テーマが揃います。いずれも10月下旬に発表され、11月6日から店頭販売が始まります。
特に押さえたいのはMacBookの違いです。エントリーの14インチモデルはM6とLiquid Retina XDRディスプレイを搭載。刷新されたOLEDタッチ対応モデルはM5 ProまたはM5 Maxを採用します。チップの世代番号だけで判断せず、プロセッサのクラス、メモリ、ポートも比較する必要があります。
1. OLED iPad mini:小さな画面に大きな進化
A20 Pro搭載iPad mini
Wi-Fiモデル699ドルから/Wi-Fi + Cellularモデル849ドルから
- ディスプレイ: 8.5インチSuper Retina XDR OLED、2316 × 1512。全画面輝度600ニト、HDRピーク輝度は最大1200ニト。256GBと512GBモデルではNano-textureガラスを選択できます。
- チップ: 7コアGPU搭載A20 Pro。128GB・256GBモデルは5コアCPU、512GBモデルは6コアCPUとデュアル16コアNeural Engineを搭載します。
- ストレージ: 128GB、256GB、512GB。
- デザイン: 厚さ5.4mm。Wi-Fiモデル255g、Cellularモデル263g。ミッドナイトとスターライトの2色で、IP67等級の防塵・耐水性能を備えます。
- カメラとPencil: 背面12MPカメラと、横向きの長辺に配置された12MPセンターフレーム前面カメラ。Apple Pencil ProとApple Pencil(USB-C)に対応します。
- 接続とバッテリー: Wi-Fi 7、Bluetooth 6、USB-Cに対応。Appleの公称値はWi-Fiでのウェブ閲覧またはビデオ再生が最大10時間。35W以上のアダプタで、約30分で最大50%まで急速充電できます。
仕様: Apple iPad mini技術仕様。価格と発売情報: Appleの発表。
魅力は携帯性です。読書やメモを楽しめる明るいOLED画面を、持ち歩きやすいサイズで使えます。一方、OLEDになっても、このminiは120Hz ProMotionには対応していません。699ドルの購入判断については、 iPad mini 8 OLEDレビュー で詳しく解説しています。また、 14時間24分のバッテリーテスト分析 では、あるレビュアーの測定結果を条件とともに読み解いています。
2. M6 iMac:デスクトップ一式を揃える選択肢
M6搭載24インチiMac
1,499ドルから/4ポートモデルは1,699ドルから
- ディスプレイ: 24インチ4.5K Retinaディスプレイ、4480 × 2520、500ニト、P3広色域。4ポートモデルではNano-textureガラスを選択できます。
- チップ: エントリーモデルは10コアCPU/10コアGPU、上位モデルは12コアCPU/12コアGPU。どちらもデュアル16コアNeural Engineを搭載します。
- メモリとSSD: 標準構成は16GBメモリと256GB SSD。エントリーモデルは最大24GB/1TB、上位モデルは最大32GB/2TBまで構成できます。
- 接続: モデルによりThunderbolt/USB 4ポート×2、またはThunderbolt 4ポート×4。Wi-Fi 7とBluetooth 6に対応し、2.5ギガビットEthernetも選択できます。
- カメラとカラー: 12MPセンターフレームカメラ。ブルー、グリーン、ピンク、イエロー、パープル、オレンジ、シルバーの7色。
情報源: Apple iMac技術仕様 および AppleのM6 iMac発表。
コンピュータ、画面、カメラ、スピーカーをまとめて購入したいなら、iMacは有力な選択肢です。ストレージだけに追加予算を使う前に、 1,499ドルと1,699ドルのiMac構成比較 を確認しましょう。すでに良いモニターを持っているなら、 M6 iMacとMac miniのデスクトップ総額比較 が次の判断に役立ちます。
3. 14インチM6 MacBook Pro:価格を抑えたプロ向けノート
M6搭載14インチMacBook Pro
1,999ドルから
- チップ: 12コアCPU、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engineを備えるM6。
- ディスプレイ: 14.2インチLiquid Retina XDRミニLEDディスプレイ、3024 × 1964、最大120Hz ProMotion、HDRピーク輝度最大1600ニト。Nano-texture仕上げを選択できます。
- メモリとSSD: 標準構成は16GBユニファイドメモリと1TB SSD。最大32GB/4TBまで構成できます。
- ポート: Thunderbolt 4ポート×3、HDMI、SDXCカードスロット、MagSafe 3、3.5mmヘッドフォンジャック。
- ワイヤレスとカメラ: Wi-Fi 7、Bluetooth 6、12MPセンターフレームカメラ。
- バッテリーと仕上げ: Appleの公称値はビデオストリーミング最大24時間、ワイヤレスでのウェブ閲覧最大16時間。スペースブラックとシルバーの2色です。
情報源: Apple Liquid Retina XDR搭載MacBook Pro技術仕様 および AppleのM6発表。
OLEDの刷新モデルに追加費用をかけず、MacBook Proを選びたい人の基準となるモデルです。標準で1TB SSDを備えるのは便利ですが、必要なメモリは使うアプリによって変わります。値下げされた旧モデルも候補なら、同じ構成で比較しましょう。詳しくは、 M6 MacBook Proと値下げM5の購入ガイド。
4. 14インチOLED MacBook Pro:持ち運びやすいタッチ対応モデル
PROLED XDRディスプレイ搭載14インチMacBook Pro
M5 Pro搭載2,899ドルから/M5 Max搭載4,499ドルから
- ディスプレイ: 14.2インチタンデムOLEDタッチスクリーン、3024 × 1986、10〜120Hz ProMotion、P3とAdobe RGBに対応。ピーク輝度最大2000ニト、全画面持続輝度最大1000ニト。
- チップ: M5 Proの標準構成は15コアCPU/16コアGPUで、18コアCPU/20コアGPUも選択可能。M5 Maxは18コアCPUと最大40コアGPUを搭載します。
- メモリとSSD: M5 Proは24GB/1TBから。対応するチップ構成を選ぶと、シリーズ全体では最大128GBメモリと16TB SSDまで構成できます。
- ポートとワイヤレス: Thunderbolt 5ポート×3、HDMI、SDXC、MagSafe 3、ヘッドフォンジャック、Wi-Fi 7、Bluetooth 6。
- デザインとバッテリー: 重量3.0ポンドから。Dynamic Islandと12MPセンターフレームカメラを搭載。ビデオストリーミングはM5 Proで最大22時間、M5 Maxで最大20時間。
情報源: Apple PROLED XDR技術仕様 および Appleのタッチ対応MacBook Pro発表。
追加費用で得られるのは、異なるディスプレイ、軽いシャーシ、そして上位クラスのプロセッサです。 OLED MacBook ProがM6ではなくM5 Proを採用する理由 では、チップ名に関する疑問を解説しています。また、 タッチ対応MacBook Proの400ドル上乗せ分析 は、対応するM5 Pro・M5 Maxモデル同士の比較です。この400ドルは、エントリーM6モデルとの900ドル差とは比較対象が異なります。
5. 16インチOLED MacBook Pro:制作作業に広いスペースを
PROLED XDRディスプレイ搭載16インチMacBook Pro
M5 Pro搭載3,399ドルから/M5 Max搭載4,799ドルから
- ディスプレイ: 16.3インチタンデムOLEDタッチスクリーン、3472 × 2266。10〜120Hz ProMotion、P3 + Adobe RGB、輝度の公称値は14インチOLEDモデルと同じです。
- チップ: 18コアCPU/20コアGPUのM5 Pro、または18コアCPUと32コア・40コアGPUのM5 Max。
- メモリとSSD: M5 Proは24GB/1TBから。最大128GBメモリと16TB SSDには、対応するM5 Max構成が必要です。
- 接続: Thunderbolt 5ポート×3、HDMI、SDXC、MagSafe 3、ヘッドフォンジャック、Wi-Fi 7、Bluetooth 6。
- 重量とバッテリー: 重量4.0ポンドから。ビデオストリーミングはM5 Proで最大24時間、M5 Maxで最大22時間。100Whバッテリーを搭載します。
仕様とバッテリー公称値: Appleの16インチPROLED XDR技術仕様。
上位サイズを選ぶ理由は、画面の広さです。タイムライン、画像編集ツール、複数ウインドウに余裕が生まれます。14インチOLEDモデルとの開始価格差500ドルには、標準のM5 Pro構成の違いも含まれます。画面仕上げの選び方は、次のガイドで解説しています: MacBook ProのNano-textureと標準ガラス比較ガイド。
すべての予約注文が発売日に届く?
購入する構成そのものの配送予定日を確認してください。11月2日の発売まとめで、 MacRumorsは、 エントリーの14インチOLEDタッチ対応モデルについて、スペースブラックは3〜4週間、シルバーは7〜10営業日と、待ち時間が長くなっていると報じました。これはその時点の見積もりで、注文状況によって変わります。
上記はすべて、2026年11月4日時点で確認した米国の税別開始価格です。メモリ、ストレージ、ディスプレイガラス、Cellular接続の選択により合計額は変わります。
関連記事
- M6 iMac:価格・発売日・スペックの完全ガイド
- M6 iMacの256GB SSDで足りる?
- iPad mini 8 OLED:価格・60Hz・日常利用のトレードオフ
- iPad mini 8バッテリーテスト:14時間24分持続した理由
- タッチをオフにしてもタッチ対応MacBook Proを買う理由は?
- MacBook Proのディスプレイガラス:Nano-textureか標準か?
よくある質問
タッチ対応MacBook ProはiPadOSで動く?
いいえ。macOS 27で動作します。タッチは、キーボードとトラックパッドに加わる新たな入力方法です。
1,999ドルのM6 MacBook Proに16インチはある?
今回発売されるベースM6の新モデルは14インチです。新しい16インチOLEDモデルはM5 ProまたはM5 Maxを採用します。
iPad miniのCellularモデル価格にデータ通信プランは含まれる?
いいえ。849ドルからの価格はWi-Fi + Cellularモデル本体の価格で、データ通信プランは別料金です。




